Renault

Preços pedidos por Renault Captur usados em Itália

Preço mediano pedido pelos stands · Itália

16 900 €

Intervalo típico: 14 400 € – 18 800 €

A metade central dos preços pedidos observados (percentis 25 a 75), não um intervalo de confiança.

1313 carros · 604 vendedores Dados de 3/11/2026. Como calculamos

Estimar o custo de importaçãoa partir do preço de Itália

Custo de importar um para Itáliaa partir do preço da Alemanha

Renault Captur Mk2, vista frontal a três quartos
Na foto: Renault Captur Mk2 (2019–) · Os preços desta página abrangem todas as gerações. Foto: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, editada
Quilometragem mediana
56 000 km
Idade mediana
3,0 anos
Baixou de preço nos últimos 30 dias
12%
IVA dedutível
Não publicado

Em resumo

Em 3/11/2026, o preço mediano pedido pelos stands por um Renault Captur usado em Itália era de 16 900 €, em 1313 carros de 604 stands. A metade central estava anunciada entre 14 400 € e 18 800 €. Os carros à venda têm uma quilometragem mediana de 56 000 km e uma idade mediana de 3 anos. Entre 8 países, o preço mediano pedido mais baixo é de 13 700 € (Alemanha) e o mais alto de 18 900 € (França), embora a mistura de anos de matrícula seja diferente.

Resumo do mercado

O ano de matrícula mais anunciado é 2023, com uma mediana de 17 400 € (417 carros). Considerando todos os anos e quilometragens, o preço mediano pedido neste mercado é de 16 900 €, 2% acima da mediana em Portugal (16 500 €). Parte da diferença explica-se pela idade, quilometragem e versão dos carros. São preços anunciados, não preços de venda efetivos.

O que os dados mostram

  • Nos carros de 2023, cada 10 000 km adicionais estão associados a preços pedidos cerca de 2,7% mais baixos (450 € na mediana), considerando os escalões de quilometragem indicados.
  • De um ano de primeira matrícula para o anterior, os preços pedidos medianos diferem, em mediana, 4%; por exemplo, os carros de 2025 têm um preço pedido de 19 100 € e os de 2022, de 16 800 €.
  • Em 2023, o preço pedido mediano das versões a gasolina é 13,2% inferior ao das versões a híbrido plug-in (15 800 € contra 18 200 €).
  • A metade central dos preços pedidos do Renault Captur em Itália situa-se entre 14 400 € e 18 800 €, um intervalo mais estreito do que o da maioria dos modelos em Itália.
Preço pedido por ano de primeira matrícula
AnoPreço pedido medianoQuilometragem medianaCarrosDiferença em relação à linha acima
202519 100 €29 000 km150–
202418 900 €30 000 km67−1%
202317 400 €50 000 km417−7,9%
202216 800 €56 000 km137−3,4%
202115 000 €74 000 km115−10,7%
202014 400 €72 000 km80−4%

O mesmo modelo noutros países

Preço mediano pedido por este modelo em cada mercado. São medianas de todo o mercado: um mercado com carros mais novos ou com menos quilómetros pode parecer mais caro.

Preços pedidos em euros, com o IVA devido. Mediana mais baixa primeiro. Dados de 3/11/2026.
País Preço mediano pedido Intervalo típico Carros · vendedores Ver mercado
Alemanha 13 700 € 9950 € – 18 000 € 9950 € – 18 000 € 363 · 233 Ver mercado: Alemanha
Países Baixos 14 000 € 9900 € – 19 900 € 9900 € – 19 900 € 1382 · 701 Ver mercado: Países Baixos
Espanha 15 800 € 12 600 € – 17 400 € 12 600 € – 17 400 € 90 · 62 Ver mercado: Espanha
Bélgica 16 000 € 13 600 € – 22 000 € 13 600 € – 22 000 € 22 · 12
Portugal 16 500 € 12 900 € – 18 900 € 12 900 € – 18 900 € 359 · 246 Ver mercado: Portugal
Itália Mercado selecionado 16 900 € 14 400 € – 18 800 € 14 400 € – 18 800 € 1313 · 604
Áustria 17 000 € 12 000 € – 22 000 € 12 000 € – 22 000 € 141 · 91 Ver mercado: Áustria
França 18 900 € 16 000 € – 28 000 € 16 000 € – 28 000 € 795 · 190 Ver mercado: França
Os oito, em conjunto 16 500 € 12 200 € – 19 800 € 12 200 € – 19 800 € 4465 · 2139

Ordenado pela mediana, da mais baixa para a mais alta. São preços pedidos com impostos. Incluem o IVA devido em cada país (19% na Alemanha, 21% em Espanha e nos Países Baixos, 23% em Portugal; nos carros em regime da margem, só sobre a margem do vendedor) e, em Portugal, Espanha e Países Baixos, o imposto de matrícula já pago. Compare o custo final antes de comprar lá fora.

Índice comparável

O mesmo ano, escalão de quilometragem e combustível comparados entre países, ponderados pela composição dos oito países. 100 é a média dos oito; as diferenças são pontos de índice, não poupanças.

Espanha 18 carros 90,8 −9,2 pontos
Itália 654 carros 94,5 −5,5 pontos
França 343 carros 95,6 −4,4 pontos
Alemanha 214 carros 96,3 −3,7 pontos
Áustria 70 carros 97,4 −2,6 pontos
Portugal 189 carros 107,2 +7,2 pontos
Países Baixos 712 carros 113,6 +13,6 pontos

Com base em 49 grupos comparáveis (ano × escalão de quilometragem × combustível).

Preço pedido por ano e quilometragem

Preço mediano pedido pelos stands por um Renault Captur usado em Itália, por ano de matrícula e escalão de quilometragem. O número de carros está por baixo de cada preço.

Mostrar a tabela: Preço pedido por ano e quilometragem
Preço mediano pedido pelos stands por um Renault Captur usado em Itália, por ano de matrícula e escalão de quilometragem. O número de carros está por baixo de cada preço.
Ano até 25 mil km25 mil–50 mil km50 mil–100 mil km100 mil–150 mil kmmais de 150 mil km
2026 24 100 € 20 carros Não publicadoNão publicadoNão publicadoNão publicado
2025 20 400 € 49 carros 18 900 € 89 carros 19 200 € 12 carros Não publicadoNão publicado
2024 21 300 € 27 carros 18 900 € 23 carros 17 000 € 17 carros Não publicadoNão publicado
2023 18 900 € 32 carros 17 900 € 175 carros 17 000 € 192 carros 14 100 € 14 carros Não publicado
2022 17 700 € 5 carros 17 200 € 42 carros 16 500 € 80 carros 14 200 € 6 carros Não publicado
2021 Não publicado 14 900 € 14 carros 15 200 € 69 carros 14 500 € 23 carros Não publicado
2020 Não publicado 13 900 € 10 carros 14 900 € 50 carros 13 300 € 14 carros Não publicado
2019 20 900 € 8 carros 19 900 € 17 carros 14 400 € 36 carros 10 900 € 16 carros Não publicado
2018 Não publicadoNão publicado 11 300 € 19 carros 9000 € 10 carros Não publicado
2017 Não publicadoNão publicado 10 600 € 11 carros 9900 € 16 carros 7500 € 7 carros
2016 Não publicadoNão publicado 9800 € 15 carros 8900 € 19 carros Não publicado
2015 Não publicadoNão publicado 9800 € 7 carros 8000 € 11 carros 6350 € 12 carros
2014 Não publicadoNão publicadoNão publicado 7800 € 10 carros 7500 € 11 carros

A cor compara as medianas apenas dentro desta tabela. Não indica se o preço compensa nem a fiabilidade do valor. Um traço significa que a célula não cumpre as regras de publicação, por exemplo menos de 5 carros ou 3 vendedores.

  • 2026 Não publicado
    Todos os escalões de 2026
    até 25 mil km
    24 100 € · 20 carros
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    Não publicado
    100 mil–150 mil km
    Não publicado
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2025 19 200 € 12
    Todos os escalões de 2025
    até 25 mil km
    20 400 € · 49 carros
    25 mil–50 mil km
    18 900 € · 89 carros
    50 mil–100 mil km
    19 200 € · 12 carros
    100 mil–150 mil km
    Não publicado
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2024 17 000 € 17
    Todos os escalões de 2024
    até 25 mil km
    21 300 € · 27 carros
    25 mil–50 mil km
    18 900 € · 23 carros
    50 mil–100 mil km
    17 000 € · 17 carros
    100 mil–150 mil km
    Não publicado
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2023 17 000 € 192
    Todos os escalões de 2023
    até 25 mil km
    18 900 € · 32 carros
    25 mil–50 mil km
    17 900 € · 175 carros
    50 mil–100 mil km
    17 000 € · 192 carros
    100 mil–150 mil km
    14 100 € · 14 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2022 16 500 € 80
    Todos os escalões de 2022
    até 25 mil km
    17 700 € · 5 carros
    25 mil–50 mil km
    17 200 € · 42 carros
    50 mil–100 mil km
    16 500 € · 80 carros
    100 mil–150 mil km
    14 200 € · 6 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2021 15 200 € 69
    Todos os escalões de 2021
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    14 900 € · 14 carros
    50 mil–100 mil km
    15 200 € · 69 carros
    100 mil–150 mil km
    14 500 € · 23 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2020 14 900 € 50
    Todos os escalões de 2020
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    13 900 € · 10 carros
    50 mil–100 mil km
    14 900 € · 50 carros
    100 mil–150 mil km
    13 300 € · 14 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2019 14 400 € 36
    Todos os escalões de 2019
    até 25 mil km
    20 900 € · 8 carros
    25 mil–50 mil km
    19 900 € · 17 carros
    50 mil–100 mil km
    14 400 € · 36 carros
    100 mil–150 mil km
    10 900 € · 16 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2018 11 300 € 19
    Todos os escalões de 2018
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    11 300 € · 19 carros
    100 mil–150 mil km
    9000 € · 10 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2017 10 600 € 11
    Todos os escalões de 2017
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    10 600 € · 11 carros
    100 mil–150 mil km
    9900 € · 16 carros
    mais de 150 mil km
    7500 € · 7 carros
  • 2016 9800 € 15
    Todos os escalões de 2016
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    9800 € · 15 carros
    100 mil–150 mil km
    8900 € · 19 carros
    mais de 150 mil km
    Não publicado
  • 2015 9800 € 7
    Todos os escalões de 2015
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    9800 € · 7 carros
    100 mil–150 mil km
    8000 € · 11 carros
    mais de 150 mil km
    6350 € · 12 carros
  • 2014 Não publicado
    Todos os escalões de 2014
    até 25 mil km
    Não publicado
    25 mil–50 mil km
    Não publicado
    50 mil–100 mil km
    Não publicado
    100 mil–150 mil km
    7800 € · 10 carros
    mais de 150 mil km
    7500 € · 11 carros

Preço pedido por ano de matrícula

Carros de idades diferentes à venda hoje, pelo ano da primeira matrícula. Não é um histórico de preços.

Mostrar o gráfico: Preço pedido por ano de matrícula
Ver os dados
Preço pedido por ano de matrícula
Ano Itália
2026 25 900 € 24 mil €–27,8 mil €58 carros
2025 19 100 € 18 mil €–20,9 mil €150 carros
2024 18 900 € 17,4 mil €–21,4 mil €67 carros
2023 17 400 € 16,5 mil €–18,5 mil €417 carros
2022 16 800 € 15,7 mil €–17,9 mil €137 carros
2021 15 000 € 14,2 mil €–16 mil €115 carros
2020 14 400 € 13,5 mil €–15,5 mil €80 carros
2019 15 000 € 11,9 mil €–18,8 mil €111 carros
2018 10 600 € 9,3 mil €–11,8 mil €37 carros
2017 9950 € 9 mil €–11 mil €38 carros
2016 8900 € 8,5 mil €–9,9 mil €39 carros
2015 8000 € 6,5 mil €–8,9 mil €31 carros
2014 7900 € 6,5 mil €–8,9 mil €25 carros
2013 6850 € 8 carros

Preço pedido por quilometragem, carros de 2023

Carros matriculados pela primeira vez em 2023 em Itália, agrupados por quilometragem. O ano é o mesmo, mas o combustível, o equipamento e a composição do mercado também podem variar entre grupos.

Mostrar o gráfico: Preço pedido por quilometragem, carros de 2023
Preço pedido por quilometragem, carros de 2023
Grupo Preço mediano pedido Intervalo típico
até 25 mil km 32 carros 18 900 € 17,8 mil €–19,6 mil €
25 mil–50 mil km 175 carros 17 900 € 17 mil €–18,9 mil €
50 mil–100 mil km 192 carros 17 000 € 16,4 mil €–17,8 mil €
100 mil–150 mil km 14 carros 14 100 € 13,8 mil €–15,4 mil €

O que mais quilómetros fazem ao preço

Como os preços pedidos variam com a quilometragem deste modelo.

Mostrar os valores: O que mais quilómetros fazem ao preço

Nos Renault Captur de 2023 em Itália, cada 10 000 km a mais correspondem a um preço pedido cerca de 2,7% mais baixo (cerca de 450 €), em 4 escalões de quilometragem de cerca de 20 000 km a 111 000 km.

Uma associação entre carros diferentes, não o custo de fazer 10 000 km.

Preço pedido por combustível, carros de 2023

Carros matriculados pela primeira vez em 2023 em Itália, agrupados por combustível. O ano é o mesmo, mas a quilometragem, o equipamento e a composição do mercado também podem variar entre grupos.

Mostrar o gráfico: Preço pedido por combustível, carros de 2023
Preço pedido por combustível, carros de 2023
Grupo Preço mediano pedido Intervalo típico
Híbrido 161 carros 17 500 € 16,9 mil €–18,9 mil €
GPL 112 carros 17 200 € 16,5 mil €–17,9 mil €
Gasolina 38 carros 15 800 € 14,9 mil €–17,2 mil €
Híbrido plug-in 30 carros 18 200 € 17,4 mil €–19,2 mil €

Histórico de preços

Evolução semanal dos preços pedidos por este modelo.

Mostrar os valores: Histórico de preços

Registamos os preços pedidos de Renault Captur em Itália todas as semanas desde 3/10/2026. O gráfico aparece após 8 semanas (4 até agora).

Evolução do preço: o que dizem os carros mais antigos

Duas leituras dos preços pedidos hoje pelos vendedores por Renault Captur em Itália: como o preço difere entre anos de matrícula e como mudaram, nas últimas semanas, os preços dos carros ainda à venda. Uma orientação, não uma previsão para um carro concreto.

Mostrar os valores: Evolução do preço: o que dizem os carros mais antigos

Baseado num modelo; cobertura dos resultados futuros não validada.

Efeito da idade: anos de matrícula anteriores do mesmo modelo

Se o padrão de hoje entre anos de matrícula se mantivesse, um Renault Captur de 2023 anunciado hoje pela mediana de 17 400 € estaria anunciado por cerca de 16 500 € daqui a 12 meses (intervalo 15 600 €–17 400 €).

Variação do preço pedido de um Renault Captur em Itália se o padrão de hoje entre anos de matrícula se mantivesse, por ano de matrícula
Ano de matrícula (mediana hoje)Daqui a 6 mesesDaqui a 12 mesesDaqui a 24 mesesDaqui a 36 meses
202625 900 €−8%−14% a −3%−16%−22% a −10%−27%−33% a −21%−32%−37% a −27%
202519 100 €−8%−14% a −3%−13%−18% a −8%−19%−24% a −14%−23%−28% a −18%
202418 900 €−4%−9% a +2%−7%−12% a −1%−12%−17% a −6%−13%−19% a −8%
202317 400 €−4%−9% a +2%−5%−11% a ±0%−7%−13% a −2%−9%−15% a −3%
202216 800 €−1%−7% a +5%−2%−8% a +4%−4%−11% a +3%−10%−17% a −3%
202115 000 €−1%−7% a +5%−2%−8% a +4%−8%−14% a −2%−21%−26% a −16%

Variação típica num ano, com cerca de 3,3 anos: −5% (intervalo de 80%: −11% a ±0%). Com base em 1308 carros de 601 vendedores, com 0 a 14 anos; nunca prolongado para lá dos carros mais antigos. O intervalo (80%) é a incerteza desta comparação entre anos de matrícula, não um intervalo de preço de revenda para um carro.

O mercado no seu conjunto

O mercado de carros usados em Itália pode mudar, separadamente do efeito da idade. Centrado na ausência de variação: desde dezembro de 2015, pelo menos 80% dos períodos (sobrepostos) do índice IHPC de «automóveis usados» do Eurostat em Itália ficaram dentro de:

  • Em 3 meses: −1,2% a +1,2%
  • Em 6 meses: −2,2% a +2,3%
  • Em 12 meses: −4,4% a +4,6%

Leia os intervalos do efeito da idade e do mercado em separado; não os some. O índice do país ou da UE abrange todos os carros usados, não este modelo. As variações passadas não são garantia.

Fonte: Eurostat, IHPC – automóveis usados (prc_hicp_minr), dados mensais até setembro de 2026. O intervalo é um cálculo nosso. Dados do Eurostat

Enquanto o carro está à venda

Todos os modelos em Itália

  • Ao fim de uma semana, os preços pedidos pelos stands por carros ainda à venda em Itália, com todos os modelos em conjunto, tinham variado em média −0,2% (intervalo indicativo de −0,9% a +0,6%, definido a partir da dispersão das variações dos modelos nos oito países em conjunto, na última semana que pudemos verificar); 6% dos carros estavam anunciados por menos no fim de pelo menos uma semana observada (15 105 carros de 1209 stands).
  • Ao fim de 2 semanas, os preços pedidos pelos stands por carros ainda à venda em Itália, com todos os modelos em conjunto, tinham variado em média −0,4% (intervalo indicativo de −1,5% a +0,8%, definido a partir da dispersão das variações dos modelos nos oito países em conjunto, na última semana que pudemos verificar); 8% dos carros estavam anunciados por menos no fim de pelo menos uma semana observada (9631 carros de 864 stands).

Usamos um só valor para todos os modelos do país porque, nos testes, valores separados por modelo não previram melhor a semana seguinte. O intervalo indicativo usa uma largura comum definida a partir dos oito países, com a cobertura em cada país e em semanas futuras ainda por verificar; os carros vendidos ou retirados saem da amostra e nunca vemos os preços de venda.

Preços pedidos, não preços de venda. Os carros mais antigos de hoje são outros carros (versão, quilometragem, por vezes outra geração) e os mercados mudam: use isto como orientação. Como funciona e como foi testado

Regime de IVA · Descidas de preço

Regime de IVA

Não há carros suficientes com regime de IVA conhecido.

Descidas de preço

12%

12% destes carros baixaram de preço nos últimos 30 dias.

Usar estes valores

Pode citá-los e incorporá-los gratuitamente. Ponha uma ligação para esta página.

Todos os valores por mercado (tabela): Usar estes valores
Renault Captur: valores principais por mercado, dados de 3/11/2026
Mercado Preço mediano pedido Intervalo típico Percentis 10–90 Carros Vendedores Quilometragem mediana Idade mediana
Alemanha 13 700 € 9950 € – 18 000 € 7950 € – 21 400 € 363 233 56 000 km 6,0 anos
Países Baixos 14 000 € 9900 € – 19 900 € 7950 € – 27 800 € 1382 701 77 000 km 7,0 anos
Espanha 15 800 € 12 600 € – 17 400 € 9950 € – 21 500 € 90 62 61 000 km 4,0 anos
Bélgica 16 000 € 13 600 € – 22 000 € – 22 12 40 000 km 3,5 anos
Portugal 16 500 € 12 900 € – 18 900 € 10 900 € – 21 900 € 359 246 80 000 km 5,0 anos
Itália 16 900 € 14 400 € – 18 800 € 10 000 € – 20 900 € 1313 604 56 000 km 3,0 anos
Áustria 17 000 € 12 000 € – 22 000 € 9000 € – 25 000 € 141 91 37 000 km 4,0 anos
França 18 900 € 16 000 € – 28 000 € 13 500 € – 31 500 € 795 190 39 000 km 2,0 anos
Os oito, em conjunto 16 500 € 12 200 € – 19 800 € 8950 € – 26 200 € 4465 2139 61 000 km 4,0 anos

Citar esta página

EuroCarIndex, «Preços pedidos por Renault Captur usados em Itália», preços pedidos pelos stands, dados de 3/11/2026. https://eurocarindex.com/pt/precos/renault/captur/italia/

Incorporar este gráfico

Cole este código na sua página. O gráfico acompanha os nossos dados diários e tem uma ligação para os valores completos.

Obter o código de incorporação: Incorporar este gráfico

Abrir o gráfico

Dados para imprensa e investigação, a pedido

Jornalistas, investigadores e entidades públicas podem pedir um extrato à medida: mais detalhe, uma série temporal ou um segmento do mercado. Diga-nos do que precisa e para quê.

Escrever à imprensa