Herramientas
Qué coches de segunda mano pierden valor más rápido y más despacio
Variación habitual del precio anunciado en un año para un coche de tres años, calculada a partir de los precios anunciados de coches más antiguos del mismo modelo que están a la venta hoy en ocho países de la UE. Se compara una misma edad para que los modelos estén en igualdad de condiciones. Es una guía, no una previsión: los coches más antiguos pueden diferir en acabado, kilometraje y, a veces, generación.
Datos a fecha de 3 nov 2026. · Cómo funciona la evolución prevista y cómo se ha evaluado
Los que mejor mantienen su valor
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Mitsubishi ASX532 coches | ±0%−6% … +7% | −6% … +7% |
| Cupra Ateca268 coches | −1%−7% … +5% | −7% … +5% |
| Toyota bZ4X227 coches | −1%−8% … +5% | −8% … +5% |
| Jeep Avenger1287 coches | −2%−7% … +4% | −7% … +4% |
| BMW M2226 coches | −2%−8% … +4% | −8% … +4% |
| Toyota Aygo X1449 coches | −2%−9% … +4% | −9% … +4% |
| Nissan Juke2366 coches | −3%−9% … +2% | −9% … +2% |
| Abarth 595457 coches | −4%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Renault Espace486 coches | −4%−10% … +3% | −10% … +3% |
| Citroën C5 X114 coches | −4%−10% … +2% | −10% … +2% |
| BMW M4340 coches | −5%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Ferrari 296138 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Lamborghini Huracán177 coches | −5%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Citroën C41416 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Suzuki Ignis624 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Toyota Corolla Cross327 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Toyota Yaris Cross1649 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Ferrari SF90110 coches | −5%−11% … +2% | −11% … +2% |
| Citroën C4 X149 coches | −5%−11% … +1% | −11% … +1% |
| Opel Mokka3063 coches | −5%−11% … ±0% | −11% … ±0% |
Los que más rápido pierden valor
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Mitsubishi Outlander584 coches | −31%−36% … −26% | −36% … −26% |
| BMW X21209 coches | −25%−30% … −19% | −30% … −19% |
| BMW 7 Series475 coches | −21%−27% … −15% | −27% … −15% |
| Alfa Romeo Stelvio1442 coches | −21%−26% … −16% | −26% … −16% |
| Audi Q8 e-tron410 coches | −21%−26% … −16% | −26% … −16% |
| Subaru Crosstrek / XV209 coches | −21%−26% … −15% | −26% … −15% |
| Škoda Superb915 coches | −20%−25% … −15% | −25% … −15% |
| Lancia Ypsilon1365 coches | −20%−25% … −15% | −25% … −15% |
| Citroën Berlingo904 coches | −20%−25% … −15% | −25% … −15% |
| BMW X13775 coches | −20%−26% … −14% | −26% … −14% |
| Land Rover Discovery Sport896 coches | −20%−25% … −15% | −25% … −15% |
| Mercedes-Benz GLC3535 coches | −19%−24% … −14% | −24% … −14% |
| Peugeot 508699 coches | −19%−24% … −14% | −24% … −14% |
| Volkswagen Touran1702 coches | −19%−24% … −14% | −24% … −14% |
| BMW iX191 coches | −19%−24% … −13% | −24% … −13% |
| Honda CR-V331 coches | −18%−24% … −12% | −24% … −12% |
| BMW X33003 coches | −18%−24% … −12% | −24% … −12% |
| Porsche Panamera947 coches | −18%−23% … −13% | −23% … −13% |
| Audi e-tron GT115 coches | −18%−23% … −11% | −23% … −11% |
| Jaguar F-Pace429 coches | −17%−23% … −11% | −23% … −11% |
Por tipo de carrocería: urbanos
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Toyota Aygo X1449 coches | −2%−9% … +4% | −9% … +4% |
| Abarth 595457 coches | −4%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Suzuki Ignis624 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Fiat 5005235 coches | −8%−13% … −3% | −13% … −3% |
| Toyota Aygo1261 coches | −10%−15% … −4% | −15% … −4% |
| Hyundai i101274 coches | −11%−17% … −6% | −17% … −6% |
| Dacia Spring593 coches | −13%−19% … −7% | −19% … −7% |
| Mitsubishi Space Star574 coches | −14%−19% … −9% | −19% … −9% |
| Kia Picanto1784 coches | −16%−21% … −11% | −21% … −11% |
Por tipo de carrocería: compactos
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Citroën C41416 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| SEAT Ibiza2231 coches | −6%−11% … ±0% | −11% … ±0% |
| Hyundai i201293 coches | −6%−12% … ±0% | −12% … ±0% |
| Toyota Yaris3439 coches | −6%−13% … ±0% | −13% … ±0% |
| SEAT Leon2275 coches | −7%−12% … −1% | −12% … −1% |
| Renault Clio5394 coches | −7%−12% … −1% | −12% … −1% |
| Suzuki Swift1266 coches | −7%−12% … −1% | −12% … −1% |
| Cupra Leon772 coches | −7%−12% … −1% | −12% … −1% |
| Audi A12553 coches | −7%−12% … −2% | −12% … −2% |
| Cupra Born305 coches | −7%−13% … −2% | −13% … −2% |
Por tipo de carrocería: berlinas
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Citroën C5 X114 coches | −4%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Citroën C4 X149 coches | −5%−11% … +1% | −11% … +1% |
| Citroën C5400 coches | −7%−13% … −1% | −13% … −1% |
| BMW M3292 coches | −8%−14% … −2% | −14% … −2% |
| Audi A8334 coches | −10%−16% … −4% | −16% … −4% |
| Mercedes-Benz CLA2997 coches | −10%−16% … −5% | −16% … −5% |
| BMW i4346 coches | −11%−16% … −5% | −16% … −5% |
| Mercedes-Benz EQE190 coches | −12%−17% … −6% | −17% … −6% |
| Audi A43921 coches | −13%−19% … −8% | −19% … −8% |
| Polestar 2230 coches | −15%−20% … −9% | −20% … −9% |
Por tipo de carrocería: familiares
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Volvo V90422 coches | −11%−16% … −5% | −16% … −5% |
| Kia ProCeed285 coches | −12%−18% … −5% | −18% … −5% |
| Suzuki Swace76 coches | −12%−18% … −7% | −18% … −7% |
| Volvo V601580 coches | −12%−18% … −7% | −18% … −7% |
Por tipo de carrocería: SUV
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Mitsubishi ASX532 coches | ±0%−6% … +7% | −6% … +7% |
| Cupra Ateca268 coches | −1%−7% … +5% | −7% … +5% |
| Toyota bZ4X227 coches | −1%−8% … +5% | −8% … +5% |
| Jeep Avenger1287 coches | −2%−7% … +4% | −7% … +4% |
| Nissan Juke2366 coches | −3%−9% … +2% | −9% … +2% |
| Toyota Corolla Cross327 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Toyota Yaris Cross1649 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Opel Mokka3063 coches | −5%−11% … ±0% | −11% … ±0% |
| Lexus NX336 coches | −6%−12% … +1% | −12% … +1% |
| Honda HR-V330 coches | −6%−11% … ±0% | −11% … ±0% |
Por tipo de carrocería: monovolúmenes
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| Renault Espace486 coches | −4%−10% … +3% | −10% … +3% |
| Ford Tourneo Connect332 coches | −12%−18% … −5% | −18% … −5% |
| Ford Tourneo Custom480 coches | −12%−17% … −6% | −17% … −6% |
| Volkswagen Caddy1389 coches | −12%−17% … −7% | −17% … −7% |
| Mercedes-Benz T-Class105 coches | −13%−19% … −7% | −19% … −7% |
| Peugeot Partner573 coches | −14%−19% … −8% | −19% … −8% |
| Mercedes-Benz V-Class985 coches | −15%−20% … −9% | −20% … −9% |
| Dacia Jogger796 coches | −15%−20% … −10% | −20% … −10% |
| Toyota Proace Verso196 coches | −16%−21% … −9% | −21% … −9% |
| Renault Kangoo779 coches | −17%−23% … −11% | −23% … −11% |
Por tipo de carrocería: cupés
| Modelo | Variación de los 3 a los 4 años | Rango del 80 % |
|---|---|---|
| BMW M2226 coches | −2%−8% … +4% | −8% … +4% |
| BMW M4340 coches | −5%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Ferrari 296138 coches | −5%−10% … +1% | −10% … +1% |
| Lamborghini Huracán177 coches | −5%−10% … +2% | −10% … +2% |
| Ferrari SF90110 coches | −5%−11% … +2% | −11% … +2% |
| Ford Mustang523 coches | −7%−13% … ±0% | −13% … ±0% |
| BMW 2 Series1367 coches | −9%−15% … −2% | −15% … −2% |
| Ferrari Roma139 coches | −14%−19% … −8% | −19% … −8% |
Solo modelos con coches a la venta de menos de 3 y más de 4 años, y con un rango del 80 % de hasta 12 puntos. Datos agrupados de los ocho países, con ajustes por país y combustible. Las diferencias de unos pocos puntos entre modelos están dentro del rango.