Dados do mercado
Relatório do mercado de carros usados, novembro de 2026: cortes de preços, diferenças de valor e onde os carros são mais baratos
Os concessionários estão a reduzir os preços pedidos a ritmos diferentes na Europa. Esta primeira edição mensal compara também carros mais antigos, preços por país e anúncios que continuam ativos.
O principal resultado deste primeiro relatório mensal EuroCarIndex é onde os concessionários estão a reduzir os preços dos carros usados. Os valores são uma fotografia dos preços pedidos por concessionários em 3 nov. 2026, em oito países europeus. Descrevem carros anunciados e alterações de preço observadas, não vendas concluídas. Todos os valores abaixo provêm dos dados EuroCarIndex de 3 nov. 2026.
Principais conclusões
- Em França, 26% dos carros elegíveis tiveram um corte de preço observado nos 30 dias anteriores, contra 12% em Itália. A percentagem nos oito países foi de 18%.
- O Alpine A110 liderou a classificação dos modelos elegíveis: 51% dos seus carros anunciados tiveram um corte de preço, contra 18% no mercado dos oito países. Este valor mede a frequência dos cortes, não a dimensão da redução.
- Comparando carros do mesmo modelo dentro de cada país, um carro a gasolina de 2022 tinha um preço pedido equivalente a 75% do de um carro de 2025; nos carros a gasóleo, essa proporção era de 67%, e nos híbridos plug-in, de 66%. São carros diferentes, não a perda de valor de um proprietário ao longo do tempo.
- Itália foi o mercado mais barato, em comparações equivalentes, para 29 modelos, à frente da Alemanha, com 26. A comparação não inclui custos de transporte, registo e impostos.
- No breve índice do mesmo carro, o índice caiu para 97% dos 203 modelos acompanhados ao longo das mesmas três semanas, com uma variação mediana de −0,5%. Três semanas de histórico não permitem estabelecer uma tendência duradoura.
Cortes de preços por país
França e Alemanha registaram as percentagens nacionais mais elevadas de cortes observados, com 26% e 25%, respetivamente. Portugal ficou nos 13%. Cada corte corresponde a um preço pedido mais baixo observado para o mesmo carro nos 30 dias anteriores; não indica o preço final de venda. Os carros acompanhados recentemente contam como não tendo sofrido cortes, pelo que diferenças na duração do histórico de preços disponível podem afetar as comparações entre países.
| País | Com descida de preço | Carros |
|---|---|---|
| França | 26% | 20 313 |
| Alemanha | 25% | 104 667 |
| Países Baixos | 20% | 108 862 |
| Os oito países | 18% | 431 019 |
| Espanha | 16% | 12 978 |
| Áustria | 16% | 40 980 |
| Portugal | 13% | 31 203 |
| Bélgica | 12% | 1866 |
| Itália | 12% | 102 219 |
A classificação por modelo mostra como os cortes se distribuem de forma desigual neste panorama geral. A percentagem de 51% do Alpine A110 foi calculada com base em 242 carros anunciados; seguiu-se o Kia K4, com 43% de 63 carros. Estes grupos de modelos elegíveis não provam que seja difícil vender qualquer um dos modelos. Os compradores podem consultar o acompanhamento atual dos cortes de preços para verificar se os anúncios de hoje continuam a sustentar determinada comparação.
| Modelo | Com descida | Preço pedido mediano | Carros |
|---|---|---|---|
| Alpine A110 | 51% | 89 900 € | 242 |
| Kia K4 | 43% | 30 500 € | 63 |
| Volvo S90 | 40% | 25 500 € | 77 |
| Dodge Durango | 40% | 29 000 € | 35 |
| Hyundai Ioniq 9 | 37% | 69 400 € | 38 |
| Mitsubishi Eclipse | 36% | 19 900 € | 123 |
| BMW X7 | 33% | 80 000 € | 203 |
| Dodge Charger | 32% | 36 500 € | 50 |
| Lexus LBX | 30% | 35 000 € | 234 |
| BMW M5 | 30% | 110 200 € | 206 |
| Corvette C8 | 30% | 99 900 € | 30 |
| SEAT Tarraco | 30% | 26 000 € | 502 |
Preços pedidos para carros mais antigos (diferenças por idade e combustível)
A composição por combustível ajuda a contextualizar a comparação por idade. Os carros elétricos representavam 11% dos carros anunciados em Portugal, contra 1% em Itália. Nos oito países, o preço pedido mediano dos elétricos era de €32,000, comparado com €16,800 para os carros a gasolina. Estas medianas sem ajustamento refletem carros e idades diferentes; não medem a retenção de valor por tipo de combustível.
| País | Elétrico | Híbrido plug-in | Gasolina | Gasóleo |
|---|---|---|---|---|
| Portugal | 11% | 12% | 32% | 38% |
| Espanha | 4% | 8% | 44% | 27% |
| Países Baixos | 5% | 2% | 60% | 2% |
| Alemanha | 3% | 3% | 55% | 31% |
| Itália | 1% | 3% | 30% | 36% |
| França | 10% | 5% | 36% | 16% |
| Bélgica | 3% | 4% | 37% | 13% |
| Áustria | 8% | 7% | 34% | 42% |
Para comparar a idade, a EuroCarIndex calcula, para cada modelo, combustível e país, o preço pedido mediano dos carros de 2022 como percentagem da mediana dos carros de 2025 e, em seguida, calcula a mediana entre modelos. A percentagem dos carros a gasolina, 75%, foi superior à dos híbridos, 71%, e à dos elétricos, 69%; nos carros a gasóleo foi de 67% e nos híbridos plug-in, de 66%. Cada modelo conta uma vez, e o resultado dos elétricos abrange 12 modelos. Diferenças nos conjuntos de modelos, quilometragem, especificações e gerações podem afetar o resultado de cada combustível.
| Combustível | Preço de 2022 em % do de 2025 | Modelos comparados |
|---|---|---|
| Híbrido plug-in | 66% | 24 |
| Gasóleo | 67% | 54 |
| Elétrico | 69% | 12 |
| Híbrido | 71% | 43 |
| Gasolina | 75% | 118 |
Os modelos com maiores diferenças por idade
A maior diferença numa comparação dentro de um país foi a do BMW Série 5 híbrido plug-in na Alemanha: a mediana dos carros de 2022 era €29,800, contra €64,000 para os de 2025, uma diferença de 53%. Seguiu-se o Volkswagen Tiguan híbrido plug-in na Áustria, com €23,000 contra €46,500, uma diferença de 51%. Estas são comparações transversais entre carros anunciados. Uma mudança de geração ou uma composição diferente de equipamentos pode aumentar a diferença, pelo que esta não deve ser interpretada como a desvalorização sentida por um proprietário.
| Modelo | Combustível | 2025 | 2022 | Diferença |
|---|---|---|---|---|
| BMW Série 5 · Alemanha | Híbrido plug-in | 64 000 € | 29 800 € | −53% |
| Volkswagen Tiguan · Áustria | Híbrido plug-in | 46 500 € | 23 000 € | −51% |
| BMW Série 5 · Áustria | Híbrido plug-in | 63 800 € | 32 800 € | −49% |
| Mercedes-Benz Classe E · Países Baixos | Gasolina | 71 500 € | 36 800 € | −49% |
| BMW Série 3 · Áustria | Gasóleo | 49 000 € | 25 400 € | −48% |
| BMW Série 5 · Itália | Híbrido (gasóleo) | 55 900 € | 29 100 € | −48% |
| BMW Série 3 · Alemanha | Híbrido plug-in | 50 700 € | 26 400 € | −48% |
| Volkswagen Passat · Áustria | Gasóleo | 37 900 € | 19 900 € | −47% |
| BMW Série 5 · Áustria | Gasóleo | 67 000 € | 35 500 € | −47% |
| BMW X1 · Alemanha | Gasóleo | 41 800 € | 22 200 € | −47% |
Onde os carros são mais baratos em comparações equivalentes
Itália liderou a contagem por país, com 29 modelos mais baratos nesse mercado, seguida da Alemanha, com 26. O índice compara anos de primeira matrícula, escalões de quilometragem e combustíveis comuns; a mediana bruta de um país pode parecer baixa porque os carros anunciados são mais antigos. Um país só conta quando é mais barato do que todos os outros países elegíveis em cada conjunto partilhado de anos de primeira matrícula, escalões de quilometragem e combustíveis. Os países elegíveis têm de contar com pelo menos 30 carros comparáveis, abrangendo pelo menos 30% dos carros do modelo, e excluem-se os modelos cuja classificação muda consoante o conjunto comparado. Um preço pedido mais baixo noutro país não representa uma poupança calculada após os custos de importação.
| País | Modelos mais baratos aí |
|---|---|
| Itália | 29 |
| Alemanha | 26 |
| Áustria | 4 |
| Países Baixos | 2 |
| França | 1 |
O índice do mesmo carro
Este primeiro índice acompanha anúncios que permanecem ativos para os mesmos carros, semana após semana. Abrange três semanas, de 10 out. a 24 out. 2026, e os 203 modelos acompanhados exatamente durante esse período. O índice caiu para 97% deles e a variação mediana foi de −0,5%. As primeiras semanas foram reconstruídas e as semanas mais recentes são provisórias. O índice mede alterações de preço nos anúncios que continuaram visíveis, não uma variação anual do mercado nem os preços pagos pelos compradores.
| Medida | Valor |
|---|---|
| Semanas cobertas | 3 (10/10/2026 – 24/10/2026) |
| Modelos seguidos | 203 |
| Modelos cujos carros ficaram mais baratos | 97% |
| Variação mediana | −0,5% |
Como citar
Citação sugerida: “EuroCarIndex, European used-car market report, November 2026, eurocarindex.com, data of 3 Nov 2026.” Os dados estão disponíveis ao abrigo da licença CC BY 4.0. Ao citar um valor, mantenha a data de observação, pois edições posteriores podem usar um conjunto diferente de anúncios.
Método e limitações
Este relatório abrange aproximadamente 431,615 anúncios de concessionários sem duplicados, em oito países. Os grupos publicados exigem pelo menos 5 carros de pelo menos 3 concessionários; algumas tabelas aplicam limiares mais exigentes. As diferenças por idade comparam carros diferentes. O índice por país faz corresponder ano, escalão de quilometragem e combustível, mas não consegue ter plenamente em conta o estado ou o equipamento. As percentagens de cortes de preços contam os carros acompanhados recentemente como não tendo sofrido cortes, o que pode reduzir a percentagem observada onde há menos histórico de preços. Consulte a metodologia completa.
Próxima edição: início de dezembro de 2026.